Биржевые новости

14 июня 2022 г.  18:39

Прокачка по "Северному потоку" снизится на 40% из-за задержки Siemens в обслуживании

Прокачка газа по "Северному потоку" из России в Германию сократится на 40% из-за действий германской же компании Siemens, сообщил "Газпром". Месяц назад концерн Siemens объявил, что покинет российский рынок и начал процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности.

"Газпром" сообщил о "несвоевременном возврате" компанией газоперекачивающих агрегатов из ремонта. Как свидетельствуют более ранние сообщения Siemens, ремонт этих ГПА проводился на заводах за пределами России.

По данным агентства Bloomberg, в настоящее время одна турбина не может вернуться с техобслуживания из Канады. А еще одна - не может быть доставлена для обслуживания за границу.

"В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", - сообщает "Газпром".

"Поставки газа в газопровод "Северный поток" в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки)", - отмечает российская компания.

Цена газа в Европе на этом сообщении выросла более чем на 14% - до $1012 за тысячу кубометров (стоимость июльского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures). Позднее, на новостях о продолжении аварийной остановки на американском заводе СПГ Freeport LNG цена выросла почти до $1100.

Трансбалтийский газопровод "Северный поток" протяженностью 1224 км и мощностью 55 млрд куб. м газа в год работает с 2011 года.

Заместить выпавший объем поставок за счет Украины невозможно, так как Киев ограничил прием российского газа для транзита из-за форс-мажора. Использовать мощности газопровода "Ямал-Европа" через Польшу запрещают российские санкции.


Статьи, публикации, интервью...