Биржевые новости

15 июня 2022 г.  10:53

АКРА подтвердило рейтинг "МСП Банка" на уровне ВBB(RU), прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг АО "МСП Банк" на уровне "ВBB(RU)" со стабильным прогнозом, его субординированных облигаций серии С01 - на уровне "ВВ(RU)", сообщило агентство.

Подтверждение кредитного рейтинга МСП Банка и выпуска субординированного долга отражает принятие правительством РФ решения о докапитализации банка на 10,1 млрд руб. в 2022 году через материнскую структуру (далее группа, поддерживающее лицо, ПЛ), что позволяет сохранить оценку влияния поддержки со стороны ПЛ и конечных бенефициаров МСП Банка на его кредитоспособность, поясняет агентство. Данная помощь, по мнению АКРА, была и остается необходимой для поддержания финансовой устойчивости банка, восстановления его бизнеса и балансировки рисков, сопряженных с планируемым быстрым ростом бизнеса в условиях сложной операционной среды.

АКРА сняло статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся", поскольку в своем базовом сценарии более не ожидает в краткосрочной и среднесрочной перспективах событий, способных повлиять на уровень кредитоспособности банка. "Стабильный" прогноз отражает мнение агентства, что на горизонте 12-18 месяцев текущий уровень кредитоспособности банка будет поддерживаться существенной внешней помощью в виде капитала.

Кроме того, кредитный рейтинг МСП Банка определяется умеренно слабой оценкой бизнес-профиля, удовлетворительной капитализацией и критическим риск-профилем наряду с адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Кредитный рейтинг также учитывает экстраординарную поддержку со стороны ПЛ и конечных бенефициаров банка, степень которой оценена АКРА как средняя.


Статьи, публикации, интервью...