Биржевые новости

15 июня 2022 г.  10:40

Конвертация DR будет возможна без обращения к зарубежной инфраструктуре

Держатели депозитарных расписок, конвертация которых заблокирована из-за санкционных ограничений, будет возможна через российский депозитарий без необходимости обращения за проведением операций к зарубежной инфраструктуре. При участии Банка России подготовлены поправки в федеральный закон о прекращении программ депозитарных расписок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

Эти поправки предусматривают специальный порядок конвертации депозитарных расписок в российские акции для владельцев, которые не смогли воспользоваться механизмами депозитарного договора, уточнили в пресс-службе ЦБ РФ.

"Для случаев конвертации с санкционным элементом на стороне эмитента или владельца предусматривается заявительный порядок конвертации через российский депозитарий без необходимости обращения за проведением операций к зарубежной инфраструктуре", - ответили в пресс-службе ЦБ РФ на запрос "Интерфакса".

По данным ЦБ РФ, для владельцев, права которых учитываются в российских депозитариях, будет предусмотрена автоматическая конвертация без обращения к иностранным номинальным держателям.

В ЦБ РФ подчеркнули, что изменения подготовлены в целях предотвращения потери инвесторами их вложений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...