Биржевые новости

15 июня 2022 г.  16:09

Вопрос о целесообразности увеличения субсидий хлебопёкам планируется рассмотреть во втором полугодии - Минсельхоз

Минсельхоз РФ во втором полугодии этого года планирует рассмотреть вопрос о целесообразности повышения субсидий хлебопёкам.

"Вопрос целесообразности увеличения компенсации части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий будет рассмотрен во втором полугодии 2022 года, исходя из промежуточных результатов программы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В этом году на субсидирование предприятий хлебопекарной отрасли предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Как сообщили в Минсельхозе, по состоянию на 9 июня 42 региона начали направлять средства производителям хлеба. В общей сумме хлебопеки уже получили 433 млн рублей, что составляет почти 18% от всего лимита.

"Вместе с тем большая часть хлебопекарных предприятий в настоящее время еще проходит процедуры отбора для получения субсидий", - сказали в ведомстве.

Как сообщил в среду "Коммерсантъ", Российский союз пекарей обратился в Госдуму с просьбой увеличить объём субсидий с 2,5 рубля до 7,5 рубля за 1 кг и распространить ее на более широкий ассортимент продукции, а также дать возможность получателям повышать цены.

Согласно презентации Российской гильдии пекарей и кондитеров, в 2021 году производство хлеба и хлебобулочных изделий в РФ составило 11,3 млн тонн, что на 1,7% меньше, чем в 2020 году. Продажи выросли на 8,6%, до 857 млрд рублей.

С начала года (январь-май) потребительские цены на хлеб из пшеничной муки повысились на 9,2%, из ржаной и смеси ржаной и пшеничной - на 7,6%.


Статьи, публикации, интервью...