Биржевые новости

16 июня 2022 г.  09:08

Нефтяная отрасль России пока работает нормально - Минфин

Нефтяная отрасль России пока работает нормально, заявил "Интерфаксу" замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. Он отметил, что все налоговые послабления для нефтяников были обсуждены и предложены в рамках последнего законопроекта, который сейчас проходит обсуждение в Госдуме.

По словам Сазанова, включение сверхвязкой нефти в НДД сейчас не рассматривается, поскольку сейчас востребована нефть традиционных месторождений, а стимулирование сверхвязкой нефти возможно с 2024 года. Этот вопрос будет обсуждаться в первом квартале 2023 года. "Мы сейчас все полагаем, что в 2023 году мы в первом квартале будем обсуждать эту ситуацию, с тем чтобы с 2024 года принимать решения: либо давать какие-то преференции налоговые, либо нет, с 2024 года", - заметил он.

Сазанов сказал также, что Минэнерго пока не представило в Минфин законопроект об изменении механизма расчета демпфера по авиакеросину (изменение экспортной цены в расчете на биржевую).

"Мы в целом конкретных предложений так и не видели. То есть было это на уровне идеи, концепции, а конкретного законопроекта у нас нет. Мы сказали, что мы готовы рассмотреть концепцию, теперь ждем конкретного законопроекта, чтобы была привязка конкретно, названа котировка, от которой считать", - сказал замминистра, отметив, что по дизельному топливу и бензину подобных предложений не было. Сазанов сказал также, что пока нет никаких подвижек в рассмотрении вопроса стимулирования проекта ВНХК.

"Мы свою позицию доложили. Мы определили инструменты поддержки, которые Минфин готов предоставить: отрицательный акциз на прямогонный бензин в повышенном размере, корректировка отрицательного акциза на нефть. Соответственно те параметры, которые мы предложили, они обеспечивают ту рентабельность проекта, на которую рассчитывает компания", - сказал он, заметив, что предложения были отправлены около года назад и пока не было никаких дополнительных обращений.

По его словам, ввиду попадания технологий по переработке нефти под санкции ЕС нет задачи по дополнительному стимулированию отрасли. "Мы предоставили инвестиционный коэффициент за инвестиции в нефтепереработку", - сказал он, отметив, что ни одного обращения об отложении инвестиций в переработку в министерство не поступало. Также не обсуждается изменение цены на нефть в расчете НДПИ.

"То есть все в рамках того законопроекта, который сейчас идет. По сути, основные инициативы, которые обсуждались в правительстве в последние месяцы, уже предложены. Там возможна еще какая-то точечная донастройка, но основное уже все в рамках сегодняшнего законопроекта было предложено", - резюмировал Сазанов.


Статьи, публикации, интервью...