Биржевые новости

16 июня 2022 г.  09:46

В Минэнерго в 2022 г. ожидают добычу нефти в стране на прошлогоднем уровне, не исключают снижение на 3-5%

Россия пока не планирует снижать добычу нефти, по итогам года производство сохранится на уровне прошлого или немного снизится, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью телеканалу "Известия" в рамках ПМЭФ-2022.

"Заявление некоторых или может быть одного специалиста или руководителя (о необходимости снижения добычи нефти на 30%) не означает, что с этим решением все согласны. Мы считаем, что сегодня наш товар, нефть мы размещаем на рынке в моменте. У нас есть планы краткосрочные по перенаправлению поставок в страны АТР, на восток, на юг, там есть спрос. Поэтому мы не считаем, что нужно такое решение в моменте принимать. Если будет ситуация будет ухудшаться, то будем принимать другие решения", - сказал он.

"Пока намечены планы по логистическим решениям, как перенаправлять. Да, этом будет, может быть небыстро, но по крайней мере, нас никто не останавливает", - уточнил министр.

"Сегодня добыча нефти с конденсатом находится на уровне прошлого года, даже чуть выше. Можно ожидать сохранение уровня или уменьшение на 3-5%", - добавил глава ведомства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...