Биржевые новости

16 июня 2022 г.  11:26

АКРА подтвердило рейтинг "Татнефтехима" на уровне "BB-(RU)", изменив прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Татнефтехим" на уровне "BB-(RU)" и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга компании является, по мнению агентства, следствием сохранения кредитных метрик в диапазоне, установленном для данного уровня рейтинга.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу обусловлено текущей динамикой роста выручки компании (рост по итогам 2021 года составил более 75% к уровню 2020-го) на фоне сохранения среднего уровня рентабельности, а также ожиданиями агентства относительно будущих финансовых метрик компании.

"Кредитный рейтинг "Татнефтехима" обусловлен низкой оценкой отраслевого риск-профиля, определяющейся высокой волатильностью отрасли оптовой торговли, к которой принадлежит компания. Средняя ликвидность компании, малый размер бизнеса и очень низкий показатель свободного денежного потока (FCF) являются основными сдерживающими рейтинг факторами", - говорится в релизе.

АКРА отмечает, что по итогам 2021 года отношение долгосрочного долга к FFO до фиксированных платежей составило 1,8х, а отношение краткосрочного долга к выручке - 0,1х. Показатели обслуживания долга находятся на среднем уровне. Отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2021 году составило 3,2х, агентство не ожидает снижения данного показателя по итогам 2022-го.

По данным агентства, по итогам 2021 года рентабельность компании по FFO до чистых процентных платежей составила 6,9%, что сопоставимо с уровнем рентабельности за 2020 год. По мнению агентства, очень низкое значение денежного потока обусловлено инвестициями "Татнефтехима" в оборотный капитал на фоне резкого роста выручки. В 2021 году FCF был отрицательным, однако агентство полагает, что по итогам 2022 года значение сможет выйти в положительную зону.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 600 млн рублей.

Ведущими направлениями деятельности эмитента являются оптовая реализация горюче-смазочных материалов и нефтехимии, производство всех видов дизельного топлива ЭК5, хранение, перевалка и транспортировка нефтепродуктов. Объем реализации продукции в 2021 году составил 114 тыс. т.

По информации ЕГРЮЛ на март текущего года, собственниками организации являются ее генеральный директор Марат Исламов (51% акций) и ООО "ИСМА Холдинг" (49%).


Статьи, публикации, интервью...