Биржевые новости

16 июня 2022 г.  13:07

АКРА повысило рейтинг "Металлоинвеста" и его облигаций, прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ХК "Металлоинвест" и семи выпусков облигаций холдинга до "ААА(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства. Ранее у компании действовал рейтинг "AA+(RU)" с "позитивным" прогнозом.

Повышение кредитного рейтинга компании, по мнению АКРА, обусловлено улучшением оценки субфактора "долговая нагрузка" до очень сильной как вследствие снижения абсолютного значения долга, так и благодаря росту операционного денежного потока.

"Кредитный рейтинг компании базируется на ее сильной рыночной позиции, а также на очень сильной оценке бизнес-профиля, связанной с высокой обеспеченностью качественной ресурсной базой и себестоимостью производства, являющейся одной из самых низких в добывающем сегменте не только в России, но и в мире. Высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления в совокупности с очень сильным финансовым профилем оказывают положительное влияние на уровень рейтинга компании", - говорится в релизе.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на 35 млрд рублей и 2 выпуска классических бондов на 10 млрд рублей.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.

"Металлоинвест" входит в группу USM Алишера Усманова и его партнеров.


Статьи, публикации, интервью...