Биржевые новости

16 июня 2022 г.  13:59

Минфин не исключает выхода на рынок внутренних заимствований в текущем году

Минфин не исключает выхода на рынок внутренних заимствований в текущем году, но нужна определенность с новой конструкцией бюджетного правила, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы не исключаем такого варианта. Наше понимание следующее: инвесторы, чтобы покупали наши бумаги, должны иметь представление о нашей политике, бюджетной в первую очередь. (...) Поэтому чтобы выйти на рынок, нам хотелось бы определиться сначала по конструкции бюджетной политики. Опять же возвращаемся к бюджетному правилу, обсудим сейчас в правительстве, обсудим бюджетное правило с руководством, и тогда у инвесторов будет понимание на средне- и долгосрочный период. Мы тогда можем 10-летние бумаги выпускать и покупатели будут понимать, что мы будем делать в течение ближайшего времени, нескольких лет", - сказал Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ. "Не исключаем выход на внутренний рынок в этом году", - отметил министр.

Минфин в начале года пропустил несколько аукционных дней из-за высокой волатильности рынка, а после начала военной операции на Украине ОФЗ не размещал ни разу. Вместо графика аукционов на второй квартал ведомство 31 марта опубликовало сообщение о том, что график будет раскрыт после принятия решения о возобновлении размещений ОФЗ.

В апреле Силуанов дважды заявлял, что в этом году Минфин не планирует выходить на рынок из-за резко возросшей стоимости заимствований, и готов будет протестировать рынок в случае стабилизации ситуации только в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...