Биржевые новости

16 июня 2022 г.  13:48

Репозиторий IT-решений для финотрасли ЦБ планирует создать в 4-м квартале

В 4-м квартале Банк России совместно с Минцифры планирует создать репозиторий (место хранения и поддержки данных) IT-решений для финансовой отрасли, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая на ПМЭФ-2022.

"Мы первое, что решили, вот сейчас предварительно уже обсудили с некоторыми участниками рынка, нас все поддержали. У нас есть такая Ассоциация финансовых технологий, и мы хотим там совместно с Минцифры, с финансовыми организациями, с IT-компаниями прежде всего сделать полноценный репозиторий вообще всех существующих и работающих решений на российском рынке", - сказала Скоробогатова.

По ее словам, сейчас банки обращаются в ЦБ с вопросами о том, где им взять необходимые IT-решения, в то время как в Минцирфы обращаются IT-компании, которые не могут найти клиентов для своих решений.

"Поэтому мы считаем, что уже в 4-м квартале этого года мы такой репозиторий сделаем и он будет выглядеть следующим образом, то есть на все функции банков и финпосредников будут проверенные IT-решения, которые уже зарекомендовали себя. IT-производители будут также приходить на площадку и предлагать кастомизированные IT-решения, если это нужно", - сказала первый зампред ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...