Биржевые новости

16 июня 2022 г.  14:33

Девалютизацию банковских активов надо проводить аккуратно, не ухудшая финположения клиентов - первый зампред ЦБ РФ

Первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин считает, что подход банков к девалютизации активов должен быть крайне аккуратным, чтобы не ухудшать финансового положения клиентов, ограничения через введение комиссий, отрицательных процентных ставок возможны для новых продуктов.

"Фактология достаточно простая: чтобы для ряда банков пассив в иностранной валюте стал таким не то что дорогим удовольствием, а иногда просто тем ресурсом, который хочется от себя отодвинуть подальше", - сказал он на Петербургском международном экономическом форуме.

Поэтому банки, вводя отрицательные ставки или комиссии на операции с валютными активами, девалютизируют банковскую систему, девалютизируют накопления своих клиентов. "Вроде бы, казалось, что это очень хорошо. Потому что Центробанк также поддерживает девалютизацию банков. Проводимая раньше дедолларизация в более широком смысле была девалютизацией", - отметил он.

"Есть очень важный аспект, на который мы обратили внимание. Сегодня мы находимся на некоем переломе, когда у нас у основной части населения и корпоратов все накопления в иностранных валютах - это накопления в токсичных валютах: доллар и евро, чуть-чуть фунт, чуть швейцарский франк, но это не так важно, в основном доллар и евро", - продолжил Чистюхин.

"В этом плане нужно подходить к решению данного вопроса крайне аккуратно. В каком смысле? Нельзя такими резкими решениями - за счет комиссии, отрицательных процентных ставок. Нельзя уменьшать стоимость актива у своих клиентов. В нынешние времена, когда и так бизнес и физические лица очень сильно пострадали от изменившейся ситуации, дополнительно лишать их части имущества - это необоснованное, неправильное решение", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

При этом он обратил внимание, что у клиентов может сохраниться желание сохранять часть активов в иностранных валютах стран, не вводивших антироссийские санкции: "Ведь есть какое желание ментальное у некоторых клиентов - у нас были доллары и евро, мы всё равно продолжаем, не знаю по каким причинам, не доверять рублю, но хотим начать вкладываться в китайский юань, хотим вкладываться в какую-нибудь эмиратскую драхму, а кто-то даже вдруг почему-то захочет в турецкую лиру, какие-то особо буйные. Вопрос что с этим делать? Здесь, мне кажется, надо принимать экономические меры по дестимулированию этого накапливания новых пассивов. Это, конечно, очень плохая история", - сказал Чистюхин.

"Поэтому мой ответ очень простой: все-таки то, что уже находится на балансах банков, - с этим надо обращаться крайне аккуратно, потому что это может привести к ухудшению финансового положения своих клиентов", - резюмировал он.

"То, что образуется новое, - да, вот тут возможно устанавливать совершенно новые ограничения. Не принимай новые вклады, не продлевай вклады, когда они закончились, не развивай линейку в других иностранных валютах, по разным причинам устанавливай какие-то комиссии, новые ставки дополнительные. Это все обсуждается, конечно", - заключил Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...