Биржевые новости

16 июня 2022 г.  14:25

В России спад трансграничной онлайн-торговли замедлило повышение порога беспошлинного ввоза - Минфин

Повышение порога беспошлинного ввоза до 1 тыс. евро помогло замедлить спад трансграничной онлайн-торговли в РФ, свидетельствуют данные, которые статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов привел в ходе выступления на ПМЭФ-2022.

"Самым важным шагом для стабилизации ситуации было увеличение порога ввоза товаров до 1 тыс. евро, то есть по сути откат на те условия, которые существовали еще в 2019 году. Безусловно, это дало свой результат. Если смотреть на статистику по товарам электронной торговли, по оформлению товаров электронной торговли, то если у нас падение год к году в марте было 60%, в апреле - 80%, то в мае мы видим определенную стабилизацию ситуации, и уже май к маю падение составляет 40%. В июне такая положительная динамика также продолжается. Поэтому основной шаг, который предприняло правительство, - это, конечно, повышение порога беспошлинного ввоза до 1 тыс. евро", - сказал Сазанов.

По его словам, в 2022 году приоритеты госполитики в интернет-торговле изменились, основным фокусом стало наполнение товарами повседневного спроса внутреннего рынка.

"Если посмотреть на государственную политику в части интернет-торговли, которая была до 2022 года, - она состояла в том, что мы выравнивали условия между электронной торговлей и традиционной розницей за счет снижения порога беспошлинного ввоза. То есть мы поэтапно снизили с 1 тыс. евро, потом у нас было 500, 200, были планы с 2022 года сделать 100 евро - и потом в конечном счете с 2023-2024 года опустить порог до 20 евро. Конечно, ключевой целью здесь было выравнивание условий торговли в электронной торговле и традиционной рознице, естественно, при этом это был источник дополнительных доходов бюджета, здесь сложно это отрицать. У нас таможенные платежи по товарам интернет-торговли выросли буквально с 300 млн рублей еще в 2019 году до 3,6 млрд рублей в 2021 году. Но те ограничения внешние, которые были наложены в начале 2022 года, те разрывы транспортных цепочек, которые существовали, особо остро подсветили проблему наполнения товарами повседневного спроса внутреннего рынка. Соответственно, изменились те приоритеты, которые есть в политике правительства Российской Федерации. Безусловно, приоритетом номер один в этих условиях стало наполнение товарами повседневного спроса внутреннего рынка", - сказал Сазанов.

Между тем, по оценке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), замедления спада трансграничной торговли не произошло. По словам президента АКИТ Артема Соколова, оборот трансграничной торговли в январе-мае составил 88-89 млрд рублей, в том числе в январе - 27 млрд рублей, в феврале - 26 млрд рублей, в марте - 11,3 млрд рублей, в апреле - 11,7 млрд рублей, в мае - 11,9 млрд рублей (речь идет об импорте товаров в РФ). "Динамика тут другая: мы видим, что просадка в марте была на 55% в трансграничном сегменте, в апреле - на 51%, а в мае это 65%, если смотреть май к маю", - сказал Соколов.

До 1 октября 2022 года действует беспошлинный порог ввоза товаров для личного пользования в размере до 1 тыс. евро и 31 кг. Как отметил Сазанов, Минфину предстоит решить, стоит ли продлевать эту меру.

Порог в 1 тыс. евро стоит сохранить или увеличить, полагают в "Почте России". "Мы видим, что основные потребители - это мелкий и средний бизнес, который покупает мелкие партии. И в текущих условиях, когда им надо по сути выживать, хорошо бы этот порог сохранить или увеличить", - заявил заместитель гендиректора по коммерческой деятельности АО "Почта России" Георгий Аликошвили.


Статьи, публикации, интервью...