Биржевые новости

16 июня 2022 г.  15:22

АКРА присвоило "Вымпелкому" рейтинг на уровне "АA-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Вымпелком" кредитный рейтинг на уровне "АA-(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство подчеркивает, что кредитный рейтинг компании обусловлен сильным операционным риск-профилем. По мнению АКРА, компания может рассчитывать на поддержку со стороны материнской структуры - VEON Holdings B.V. (рейтинг АКРА - "AA-(RU).", прогноз - "стабильный") - в части доступа к источникам ликвидности группы. Агентство напоминает, что "Вымпелком" является ключевым активом группы VEON, по ряду обязательств установлено условие кросс-дефолта.

Финансовый риск-профиль "Вымпелкома" оценивается агентством на среднем уровне, что во многом обусловлено увеличением долговой нагрузки до среднего уровня в 2021-2022 годах из-за роста арендной составляющей скорректированного долга вследствие продажи башенной инфраструктуры.

Агентство отмечает, что для компании характерны высокая рентабельность и очень крупный размер, высокая оценка ликвидности и низкая оценка денежного потока.

По данным агентства, общий долг "Вымпелкома" на 31 декабря 2021 составлял 164 млрд рублей и был представлен обязательствами перед структурами группы VEON, выпусками рублевых облигаций и незначительным объемом банковского финансирования. "В 2022 году в результате новации части обязательств кредиторами по этим обязательствам стали Сбербанк и Альфа-банк", - добавляет агентство.

Как отмечается в релизе, отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей в 2021 году составило 1,6x, отношение скорректированного на операционную аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей - 2,2x. В результате продажи башенной инфраструктуры с 2022 года у компании заметно вырастут расходы на аренду, что, по прогнозу агентства, может привести к увеличению долговой нагрузки, однако АКРА ожидает сохранение показателя в рамках текущего диапазона оценки. Отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам по итогам 2021 года находилось на уровне 3,3x. Такие значения показателей соответствуют среднему уровню долговой нагрузки и покрытия фиксированных платежей, считает агентство. АКРА не ожидает изменения оценок этих факторов в 2022-2024 годах.

АКРА оценивает график погашений долга "Вымпелкома" как комфортный - в 2022 году компании предстоит оферта по выпуску облигаций на сумму 488 млн рублей, что не является существенным в ее масштабах. Значительные погашения у "Вымпелкома" начинаются с 2024 года. Агентство полагает, что определенное давление на оценку ликвидности может оказать свободный денежный поток, на который может негативно повлиять сохранение масштабной инвестиционной программы. При этом АКРА добавляет, что хотя "Вымпелком" не имеет открытых лимитов в банках, при необходимости может получить доступ к локальным источникам долгового финансирования.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 25 млрд рублей с погашением 2025 году и два выпуска евробондов общим объемом $1,2 млрд с погашением в 2023 году.

"Вымпелком" - один из крупнейших российских операторов связи, предоставляющий услуги под брендом "билайн". В настоящий момент компания работает на территории Российской Федерации и Казахстана. "Вымпелком" принадлежит телекоммуникационному холдингу VEON.


Статьи, публикации, интервью...