Биржевые новости

16 июня 2022 г.  17:05

Розничный кредитный портфель Сбербанка в 2022 году может вырасти на 10-15% - первый зампред правления банка

Розничный кредитный портфель Сбербанка в 2022 году потенциально может вырасти на 10-15%, сообщил журналистам первый зампред правления банка Кирилл Царев в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Общий розничный портфель вырастет примерно на 10-15%. Потенциально может, но говорить об этом я бы так уверено пока не стал, потом что очень сильно будет влиять второе полугодие", - сказал Царев.

"С точки зрения новых выдач мы ожидаем по ипотеке сокращение объемов примерно на 20-30%, при этом все равно мы увидим рост ипотечного портфеля. По потребительским кредитам, я надеюсь, что мы тоже увидим небольшой рост, на 10%, наверное", - отметил первый зампред. Он пояснил, что многое будет зависеть от уровня процентных ставок на рынке во втором полугодии. "Мы увидели после роста ключевой, безусловно, снижение темпов кредитования, и у нас даже в апреле мы увидели сокращение потребительского кредитования. Сейчас мы уже видим, что этот портфель стабилизировался, ожидаем небольшой рост", - добавил Царев.

Ранее первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в интервью "Интерфаксу" сообщил, что общий кредитный портфель банка в 2022 году вырастет примерно на 4%, в том числе корпоративный - на 2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...