Биржевые новости

16 июня 2022 г.  16:37

Миллер: Россия получает окно возможностей для перераспределения энергоресурсов с целью справедливого энергоснабжения

Россия получает окно возможностей для перераспределения энергоресурсов с целью справедливого энергоснабжения, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на ПМЭФ-2022 во время сессии "Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра". "Мы являемся свидетелями развития двух систем - ресурсной и системы центробанков (резервной системы). Центробанки регулируют номинальную стоимость денег, процентные ставки, валютные курсы. Через эти номинальные инструменты они управляют и контролируют спрос, но не контролируют предложение сырья", - полагает он. "Акцент в товарно-денежных отношениях перешёл на сторону товара, а "наш товар - наши правила", - добавил Миллер.

"Мировая финансовая система утратила контроль над потоками товаров, и сама стала генератором мощнейшего инфляционного импульса", - полагает глава концерна. "Game is over, потому что спрос на сырье заменяет спрос на валютные резервы", - подчеркнул он. "Это дает нам окно возможностей с точки зрения производства и распределения энергоресурсов с точки зрения наиболее эффективного энергоснабжения", - пояснил он.

"Контур нового экономического устройства будет определять Российская Федерация", - уверен руководитель компании. Он добавил, что Россия в самое ближайшее время ещё больше ускорится в реализации восточной газовой программы.

Миллер также заявил, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) не станут "соломинкой" для спасения энергетики Европы. "Что касается ВИЭ - это попытка получить свой ресурс за счет других. Ведь их политика была направлена на то, чтобы поставщики традиционных ресурсов за это платили. А с точки зрения экологии ВИЭ - там углеродный след еще больше", - сказал он. Кроме того, для возобновляемых источников требуется 100%-е резервирование именно за счёт природного газа, напомнил глава "Газпрома". "Истощение ресурсов это уже свершившийся факт, Европа - нетто-импортер", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...