Биржевые новости

16 июня 2022 г.  17:50

Сбербанк пока не планирует снижать ставки по льготным ипотечным программам

Сбербанк пока не планирует менять ставки по льготным ипотечным программам, сообщил журналистам первый зампред правления банка Кирилл Царев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"На текущий момент изменений и снижений по льготным программам мы не планируем. Если будут меняться сами программы или в них будут меняться условия, то, безусловно, мы сразу же это реализуем у себя для наших клиентов", - сказал Царев.

Сбербанк с 14 июня снизил ставки по рыночным ипотечным программам на 0,4 процентного пункта (п.п.). Ставка в рамках базовой программы теперь начинается от 10,5% годовых. Условия по льготным программам "Семейная ипотека", "Господдержка", "Дальневосточная ипотека" и "Ипотека для IT" банк тогда не поменял.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 10 июля, снизил ключевую ставку на 1,5 п.п., до 9,5% годовых.

"По мере изменения в ключевой ставки мы, безусловно, будем рассматривать в том числе возможность снижения ставок по ипотеке. Для нас очень важно максимально быстро вернуться к "дофевральским" ставкам, но, безусловно, это будет зависеть от макроэкономической ситуации и от того, какой уровень ставок будет на рынке", - добавил Царев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...