Биржевые новости

16 июня 2022 г.  17:35

Минпромторг РФ не поддерживает идею льготного импорта автомобилей

Минпромторг РФ по-прежнему считает приоритетом защиту внутреннего рынка автомобилей и не поддерживает идею возможного введения льгот в отношении импорта иномарок, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"К льготному ввозу я отношусь негативно, потому что мы всегда защищали свой рынок и формировали условия для локализации иностранных проектов у нас на территории. Сейчас разворачивать свои позиции, наверное, будет нелогично", - заявил Денис Мантуров.

Он отметил, что проблем с насыщением рынка РФ автомобилями сейчас нет: в РФ есть достаточное их количество у дилеров и автопроизводителей, однако запасы не раскупаются, в том числе из-за высокой цены. В четверг на совещании по автопрому у президента РФ Владимира Путина должен быть поднят вопрос о стимулирования спроса, отметил Мантуров.

Он также сообщил, что автопроизводители на текущий момент не заявляли о намерении выйти из ранее заключенных специнвестконтрактов (СПИК, предоставляют льготы, в том числе налоговые, в обмен на гарантии инвестиций).

"По автопрому таких пока заявлений в части СПИКа не было", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Министр отметил, что, принимая решение о выходе из СПИК, инвесторы должны понимать, что должны будут возместить уже полученные в рамках контракта льготы. "Но нужно иметь в виду, что при расторжении СПИКа государство будет учитывать в том числе те льготы, которые участник СПИК получал за период реализации СПИКа, деньги сначала нужно будет компенсировать в бюджет", - сказал Мантуров, отметив, что иначе могут применяться судебные процедуры.

По его словам, пока только один иностранный инвестор заявил о намерении выйти из СПИК - датская компания Vestas. "Речь идёт пока про одного иностранного производителя лопастей ветрогенераторов - компанию Vestas. Действительно такие сигналы с их стороны есть", - рассказал глава Минпромторга.


Статьи, публикации, интервью...