Новости экономики

16 июня 2022 г.  18:30

ЕЭК завершила процесс по временному обнулению ввозных пошлин на товары

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), в течение марта-апреля утвердившая три пакета решений по временному обнулению пошлин на импорт ряда товаров (всего около 1,5 тыс. позиций), пока завершила этот процесс, четвертый пакет не планируется.

"Что касается пакетов по временному обнулению пошлин, мы имеем уже договоренность, что мы эти пакеты завершили, четвертого пакета не будет", - сообщил "Интерфаксу" министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение о продлении льготного ввоза, срок действия которого сейчас установлен до 30 сентября, будет приниматься отдельно по товарным позициям.

"С точки зрения продления этих пакетов, - они, напомню, до 30 сентября, - общий настрой, что, конечно, мы не ориентируемся на фронтальное продление этих мер. Какие-то позиции, может, и будут рассмотрены отдельно, но это уже будет попозиционный анализ, а не пакетный", - отметил министр ЕЭК.

Как сообщалось, 17 марта совет ЕЭК одобрил предоставление тарифной льготы в виде освобождения по 30 сентября 2022 года от ввозных таможенных пошлин продовольственных товаров и товаров, используемых в их производстве. Кроме того, предоставлены льготы в отношении товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях.

Позднее совет ЕЭК расширил перечень продукции, которая временно ввозится на территорию ЕАЭС с нулевой таможенной пошлиной, за счет ряда продуктов питания и компонентов для их производства, упаковочных материалов, химической продукции, комплектующих для производства и ремонта транспортных средств.

Последний, третий, пакет мер по временному обнулению импортных пошлин был утвержден в апреле, когда совет ЕЭК одобрил нулевые ставки для ввоза около 300 товаров (отдельные виды органических химических соединений и продуктов неорганической химии, комплектующие для машин, оборудования и механизмов, отдельные виды бобовых культур, бумаги и картона).


Статьи, публикации, интервью...