Биржевые новости

16 июня 2022 г.  19:03

Важно обеспечить работу автомобильных заводов, сохранить занятость на предприятиях - Путин

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что ждет от правительства предложений, как сохранить занятость на предприятиях автомобилестроения в непростое время.

"Ситуация непростая, вы это сами прекрасно знаете, понимаете. И я прошу правительство подробнее рассказать, какие предлагаются оперативные меры, чтобы поддержать автопром, стабилизировать внутренний рынок", - сказал Путин на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности.

Президент подчеркнул, что видит две наиболее важные задачи. "Первая - обеспечить работу автомобильных заводов России, их снабжение необходимыми компонентами, сохранить занятость, коллективы, квалифицированных специалистов", - сказал глава государства.

Он напомнил, что с 2014 года в России реализуются специальные программы импортозамещения, и сказал, что ждет сообщений о том, как идет работа в этом направлении.

"При этом повторю то, о чем мы говорили на предыдущих отраслевых совещаниях: нельзя безусловно замыкаться только на текущих проблемах автопрома. Сейчас особенно важно сформировать стратегические подходы к развитию отрасли, создать долгосрочный долговременный вектор технологических и производственных изменений, в основе которых потребности граждан в качественных и доступных автомобилях, запросы экономики, бизнеса, городского и муниципального хозяйства в части автотехники", - сказал Путин.

Говоря о ситуации, в которой в данный момент существует отечественный автопром, Путин заметил, что ряд контрагентов и поставщиков автозаводов находились и до сих пор еще находятся за рубежом. Это общепринятая практика, заметил глава государства, однако "в силу известных обстоятельств и причин многие такие связи сегодня оказались разорванными".

"Партнеры российских автозаводов, несмотря на свои долгосрочные обязательства, либо приостановили поставки, либо объявили об уходе с нашего рынка. Очевидно, что этот демарш отразится на объемах выпуска продукции, причем заметно, как уже отражается", - сказал он.

Путин также предложил "шире посмотреть" на программы поддержки спроса на коммерческий автотранспорт. Как сказал президент, эффективность программ господдержки спроса на коммерческую автотехнику в сложившихся условиях следует повышать.

Он отметил, что, "если на рынке легковых автомобилей сейчас главная проблема связана с предложением, то рынок коммерческой техники может столкнуться с дефицитом спроса".

"Здесь основной покупатель - это бизнес, транспортные компании. Многие из них сейчас придерживают инвестиции, анализируют текущую рыночную и логистическую обстановку, в том числе в связи с запретом въезда грузовиков российских компаний в Европу. В этой связи предлагаю шире посмотреть на различные программы поддержки спроса на коммерческий автотранспорт. И безусловно важно повышать их эффективность", - сказал Путин.

В совещании, которое он проводит в Петербурге в рамках ПМЭФ, участвуют ключевые российские автопроизводители, представители федеральной и региональной власти.


Статьи, публикации, интервью...