Биржевые новости

16 июня 2022 г.  18:59

Реализация некоторых проектов "Норникеля" может быть сдвинута

Реализация некоторых инвестпроектов "Норникеля", в том числе ТОФ-3, может сместиться на 2 года из-за сложностей в доступе к оборудованию, допустил старший вице-президент - производственный директор "Норникеля" Сергей Степанов, выступая на сессии в рамках ПМЭФ.

В настоящее время у компании осталось около 50% прежних поставщиков. Дополнительной проблемой стал карантин в Китае. Порядка 30% горной техники, необходимой для добычи металлов, можно было взять в Китае, но из-за локдауна не было возможности выбирать необходимое.

Ключевым вопросом сейчас являются сроки снятия локдауна в Китае.

"Вопрос - откроется ли Китай? Поставят ли нам мельницы наши партнеры на проект ТОФ-3?" - отметил Степанов.

Он сообщил, что уже изготовленные мельницы для обогатительной фабрики застряли в порту. "Три месяца нам не могут их отгрузить. Если не отгрузят, возможна на два года сдвижка [в реализации проекта].

Проект ТОФ-3 предполагает увеличение мощности Талнахской фабрики с 10 до 18 млн тонн и внедрение более эффективной технологии обогащения к 2024 году. Стоимость проекта оценивалась в $1 млрд, он должен был обеспечить компании дополнительные $150 млн EBITDA ежегодно. С этим проектом синхронизирован также проект развития добычи на Южном кластере ("Медвежий ручей")

"Все проекты могут сдвинуться на 2 года, кроме Серного", - считает Степанов.

Серный проект на данный момент профинансирован в объеме 150 млрд рублей. "Норникель" рассчитывает в ближайшее время, пусть и с небольшой задержкой, запустить первую стадию проекта на Надеждинском металлургическом комбинате.

При этом он уверен, что все проекты, предусмотренные долгосрочной стратегией "Норникеля", будут востребованы. "Растет потребность в никеле, меди, литии. В палладии будет спрос до 2030-35 гг", - сказал топ-менеджер.


Статьи, публикации, интервью...