Биржевые новости

17 июня 2022 г.  09:17

Минэнерго выступает за создание третьей ценовой зоны энергорынка РФ

Минэнерго РФ поддерживает создание третьей ценовой зоны энергорынка, тема отрабатывается с начала года, сообщил журналистам замглавы ведомства Павел Сниккарс в кулуарах ПМЭФ.

"Мы считаем, что нужно создавать третью ценовую зону. Вопроса создавать или не создавать нет, вопрос лишь когда и в подходах", - сказал он, отметив, что на площадке ведомства тема отрабатывается с начала года.

"У нас уже есть чёткое понимание, как мы это будем делать. Мы будем основываться на заключении контрактов на основе регулируемых договоров. Мы будем приводить в соответствие основные принципы ценообразования", - пояснил Сниккарс. По его словам, есть локальные вопросы, вроде присоединения Архангельска и Коми к первой ценовой зоне, идет оценка экономических параметров.

Для объединения связей между энергосистемами Дальнего Востока и Сибири потребуются несколько новых сетевых проектов: три линии на 220 кВ и линия на 500 кВ. "Это не ограничивает запуск третьей ценовой зоны, но это улучшает осуществление этих планов в силу экономической и технической инфраструктуры", - рассказал Сниккарс. По его словам, первый этап (из двух - ИФ) сетевого строительства для создания условий возникновения новой зоны закончится в 2027-2028гг.

Как сообщалось ранее, к июлю этого года, согласно поручениям по итогам октябрьского совещания о развитии ТЭК, правительство должно было проработать возможность распространения на Дальний Восток "механизмов конкурентного рыночного ценообразования на электрическую энергию и мощность", а также утвердить планы по строительству сетей для объединения энергосистем Востока и Сибири.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов ранее сообщал, что объединение энергосистем может потребоваться на фоне будущего спроса на электроэнергию по восточному направлению. Шульгинов подчеркивал, что в этом случае понадобится масштабное сетевое строительство.


Статьи, публикации, интервью...