Биржевые новости

17 июня 2022 г.  11:30

В ближайшее время будут запущены программы стимулирования спроса в автопроме

Программы стимулирования спроса в автопроме в форме льготных лизинга и кредитования могут быть запущены в ближайшие дни, все участники рынка к этому готовы, сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

"Буду очень рассчитывать, что это будет в ближайшие дни. Почему? Потому что мы традиционно всегда в этом направлении работали следующим образом - объявляли программу, доводили информацию до производителей, до дилеров, до банков, до лизинговых компаний, чтобы не ждать процедуры выпуска нормативных актов", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"В компаниях процесс уже начинает работать, постепенно нормативная база подходит, и собственно уже выделяются средства по тем направлениям, о которых принято решение", - пояснил министр. "Все готовы - и банки, и производители, и дилеры", - отметил Мантуров. Он добавил, что это касается всех программ, о которых шла речь накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, по итогам совещания по автопрому в четверг было принято решение о выделении в 2022 году на поддержку спроса на автомобили 20,7 млрд рублей. В том числе на возобновление по автокредитованию планируется направить 10,2 млрд рублей, на льготный лизинг - 4,9 млрд рублей, на скидки по электрическому транспорту - 2,6 млрд рублей, на скидки по газомоторной технике - 3,3 млрд рублей, говорил Мантуров по итогам совещания.

Также Путин поручил в течение 2 месяцев обновить стратегию развития автопрома РФ, чтобы определиться с мерами поддержки на ближайшие 3 года.


Статьи, публикации, интервью...