Биржевые новости

17 июня 2022 г.  12:33

Глава Минпромторга: схема, аналогичная уходу Renault из России, обсуждается и для других решивших покинуть страну автопроизводителей

Минпромторг РФ ведёт переговоры с иностранными автопроизводителями, решившими прекратить деятельность в России, обсуждает в том числе, использование схемы выхода Renault из российских активов, переданных новым собственникам "за рубль".

"Все вменяемые люди, поэтому никто не заинтересован просто грубо хлопнуть дверью. В каждом конкретном случае кто-то сегодня для себя принимает решение в части, например, передачи одному из своих дилеров, кто-то примерно так же поступит, как Renault", - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам на ПМЭФ.

Вопрос выхода иностранных автопроизводителей с российского рынка, по его словам, обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина накануне.

"Я дожил президенту о том, какие сегодня предприятия функционируют беспрепятственно, имею в виду из иностранных. Это компания Haval в Туле, которую, я считаю, мы своевременно привлекли на наш рынок. И сегодня это собственно та иностранная компания, которая осталась функционировать. Но при этом было доложено о том, как обстоят дела с "АвтоВАЗом", как мы нашли решение с компанией Renault. И доложил о том, что мы ведём диалог с каждым из производителей иностранных брендов, и надеюсь, что по каждому из них будет найдено решение", - рассказал глава Минпромторга.

Он не стал отвечать на вопрос, в отношении какого именно автопроизводителя обсуждается схема, аналогичная уходу Renault из "АвтоВАЗа" и "Автофрамосу", отметив: "Мы в переговорах находимся".


Статьи, публикации, интервью...