Биржевые новости

17 июня 2022 г.  14:04

Банк России обсуждает необходимость системы гарантирования активов на брокерских счетах

Банк России обсуждает необходимость системы гарантирования активов, которые находятся на брокерских счетах, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Он напомнил, что уже была готова концепция, в рамках которой гарантийный фонд создавался на уровне саморегулирования. По ней участники рынка сами должны были договориться о системе гарантирования или страхования. Причем акцент делался на защиту инвесторов от мошеннических действий брокера.

"Сейчас вопрос стоит в более широком ключе: нужно ли в принципе наподобие системы гарантирования вкладов защитить как минимум часть розничных инвесторов. У нас реализовались риски фондовые, нужно ли в принципе, в каких суммах защищать от этих рисков", - пояснил Чистюхин.

По его словам, дискуссия о том, надо ли покрывать инвестиционные риски, ведется и она не завершена. И отчасти ее необходимость вызвана недостаточно глубокой работой с инвесторами со стороны брокеров.

"Текущая ситуация показала, что быстрый переход к развитому фондовому рынку и вовлечение в него широких слоев розничных инвесторов, тех, которых мы называем неквалифицированными, достаточным образом со стороны рынка подготовлен не был. Надо понимать, что во многих случаях осталось инерционное мышление, что это надежные, защищенные вложения, которые не могут быть потеряны, по крайне мере с точки зрения тела", - заявил Чистюхин.

По его словам, только малая часть инвесторов на рынке реально готова принимать на себя риски. "Все остальные считают, что кто-то должен помочь, покрыть, спасти и т.д.", - уверен представитель ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...