Биржевые новости

17 июня 2022 г.  13:47

Глава Минфина: ограничений на вывод валюты, в которую будут конвертированы рублевые выплаты по евробондам РФ, не будет

Глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что инвесторы, которые получат выплаты по суверенным евробондам РФ в рублях и конвертируют их в валюту, смогут вывести ее из России без ограничений.

"Мы сейчас подготовили предложения, они представлены в правительство, чтобы рассчитаться по нашим внешним обязательствам в рублях и дать возможность инвесторам прийти и конвертировать эти рублевые средства в иностранную валюту по курсу на момент исполнения обязательств. То есть, в конце текущего месяца, в конце июня у нас будет очередной платеж по купону. Мы это сделаем, в рублях. Инвестор может сразу получить, может подумать и прийти через какое-то время", - сказал Силуанов в интервью телеканалу РБК в кулуарах ПМЭФ-2022. Далее инвестор сможет конвертировать эти рубли в ту валюту, в которую пожелает, и "спокойно вывести из страны". "Никаких ограничений нет", - подчеркнул министр.

На вопрос о том, не станет ли эта схема предметом судебных разбирательств, Силуанов ответил, что "желающие объявить, что РФ не выполняет условия проспекта эмиссии, конечно, найдутся", и выразил надежду, что суд примет во внимание все обстоятельства.

Также Силуанов подтвердил планы Минфина рассмотреть возможность возвращения на внутренний рынок заимствований после утверждения новой конструкции бюджетного правила.

"Хотим сначала определить для инвесторов правила игры - определиться по бюджетным принципам и правилам. И во второй половине года мы не исключаем выхода на внутренний рынок заимствований. Тем более, что ставки по нашим облигациям снижаются и становятся приемлемыми", - заявил министр.


Статьи, публикации, интервью...