Биржевые новости

17 июня 2022 г.  14:25

Мордашов: спад производства в стальном бизнесе составляет 25-30%

Спад производства в стальном бизнесе составляет 25-30%, отметил основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ-2022.

"У нас просел резко объем производства в лесном бизнесе, у нас заметно просел в стали. Если в лесном 80% падение производства, в стали - где-то 25-30%", - заявил Мордашов.

Глава "Северстали" Александр Шевелёв на сессии в рамках ПМЭФ заявил, что компания на сегодняшний день недозагружена примерно на 20-25%.

"То есть мы не можем сегодня экономически оправданным образом привлечь заказы и производить эту продукцию, хотя "Северсталь", являясь вертикально интегрированной компанией, входит в топ-3 мировых компаний по издержкам, - сказал он. - Но сегодня при текущем курсе рубля, безумно крепком, при резко возросших расходах на логистическую цепочку, на фрахт, перевалку, на доставку, мы не можем продавать на вроде бы дружественные нам рынки Юго-Восточных стран, Тихоокеанского региона и так далее. Экономически это просто невыгодно".

Основным риском для компании Шевелёв назвал невозможность найти новые рынки для обеспечения стабильности производства, а также обратил внимание на проблемы с поставками зарубежного оборудования и комплектующих.

"Вторым очевидным риском является то, что мы для поддержания производства потребляем большое количество комплектующих, запчастей, материалов и так далее. Мы очень активно сегодня действуем по импортозамещению, провели огромную работу и, можно сказать, что мы технологические материалы заместили практически полностью сегодня. Но, говоря про запасные части, у нас 17 тысяч наименований импортного производства, потому что все оборудование импортное, которое требует замещения, и сделать это очень сложно, - сказал CEO "Северстали", добавив, что любая из этих комплектующих запасных частей в моменте, вовремя не доставленная или вовремя не произведенная, может привести к проблемам в непрерывном производстве.

"На самом деле ситуация крайне напряженная. Партнерство в лице государства, в лице финансовых структур, в лице партнеров по цепочке создания ценностей будет в эти моменты времени очень сильно проверяться на прочность с точки зрения эффективности взаимодействия, скорости использования тех инструментов, которые в моменте приносят максимальный эффект", - резюмировал Шевелёв.


Статьи, публикации, интервью...