Биржевые новости

17 июня 2022 г.  18:30

В России должна быть создана программа комплексной реконструкции ЖКХ - Путин

Программа комплексной реконструкции ЖКХ должна быть создана в РФ, заявил на пленарном заседании ПМЭФ-2022 президент России Владимир Путин. "Проблема износа ЖКХ из года в год усугубляется. Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, капремонта жилого фонда. Задача кардинально изменить ситуацию, также как мы делаем, расселяя аварийное жилье и строя дороги", - сказал Путин.

В конце апреля сообщалось, что Фонд содействия реформированию ЖКХ определил объем размещения облигаций в рамках первого выпуска в размере 4,014 млрд рублей.

"Мы организовали выпуск облигаций Фонда содействия реформированию ЖКХ и начали финансирование проектов модернизации за счет средств ФНБ... На сегодняшний день большая часть таких объектов и систем по всей стране значительно изношена. Это оборачивается постоянным риском возникновения аварий, перебоями в поставке тепла и воды, что создает некомфортные условия проживания для граждан, а также наносит серьезный вред экологии. В течение ближайших двух лет на эти цели предусмотрено направить 150 млрд рублей. В настоящее время в Фонд ЖКХ поступило 61 заявок общей стоимостью проектов 67,7 млрд рублей, потребность в заемном финансировании - 53,6 млрд рублей", - отмечал зампред правительства Марат Хуснуллин.

Хуснуллин объявил о начале активной фазы распределения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) между проектами модернизации жилищно-коммунального хозяйства в конце февраля текущего года.

Займы регионам предоставляются по ставке 3% годовых на срок до 25 лет. Погашение основного долга начинается с пятого года. Минимальная стоимость проектов - 100 млн рублей. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о финансировании модернизации ЖКХ из средств ФНБ.

"В текущем году на модернизацию ЖКХ правительством будет направлено 20 млрд рублей, а всего в течение четырех лет - до 150 млрд", - говорил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...