Биржевые новости

18 июня 2022 г.  10:01

"АЛРОСА" сохраняет первоначальный прогноз по добыче на этот год в 34-35 млн карат

"АЛРОСА" сохраняет первоначальный прогноз по добыче на этот год в 34-35 млн карат, а также планы по восстановлению рудника "Мир", заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ глава компании Сергей Иванов. По итогам первого полугодия результаты соответствуют прогнозу, сказал он.

"Нет (не планируем снижать прогноз добычи на 2022 год). Мы, я думаю, в плане и пока, несмотря на определенные сложности, по первому полугодию идем точно по плану, где-то в этом диапазоне. Во втором полугодии снижать добычу не планируем", - сказал Иванов. Мощности компании загружены, инвестпрограмма реализуется, добавил Иванов.

На полную мощность работают даже беднотоварные активы, такие как рудник "Айхал" и трубка "Зарница", которые "АЛРОСА" консервировала или ограничивала во время пандемии. "Мы стараемся максимизировать добычу, исходя из текущей конъюнктуры рынка. Нигде не снижаем производительность", - пояснил Иванов. Компания не отказывается от проекта восстановления рудника "Мир". "Проект хороший, экономика хорошая", - сказал он.

"Мы выходим на ТЭО, оно положительное, но в связи со сложившимися обстоятельствами его надо проанализировать на предмет оборудования. Если оно из недружественных стран, то есть аналоги отечественные и из дружественных стран. Поэтому еще несколько месяцев мы возьмем на анализ, а дальше совместно с акционерами будем смотреть", - сообщил глава "АЛРОСА". Проект достаточно капиталоемкий, между началом инвестиций и получением первой руды долгий промежуток времени, напомнил он. На рынке сохраняется хороший спрос на алмазы, хотя "ряд клиентов беспокоится с точки зрения санкций и ограничений", признал он.

С февраля компания не корректировала цены, уточнил глава алмазодобытчика. "Интерес к нашей продукции высокий. Это весь мир...Появляются новые компании, которым интересно сейчас зайти на освободившуюся [после ухода части клиентов] нишу. Мы видим, что производство алмазов не может быть увеличено никакими другими игроками, что подтверждают все эксперты", - сказал Иванов.

Риском для сохранения спроса на алмазы является общая макроэкономическая ситуация, характеризующаяся высокой инфляцией и падением доходов значительной части населения. "Как бы в целом спрос на ювелирные изделия не отреагировал на это", - сказал он.

"А в остальном, мы плюс-минус решим те вызовы, которые сегодня есть", - заявил глава компании. Возможность выкупа части продукции в Гохран обсуждается ("государство всегда нам готово подставить плечо"), но до деталей пока не дошло, сообщил Иванов.


Статьи, публикации, интервью...