Биржевые новости

18 июня 2022 г.  10:32

Снижение ставки по льготной ипотеке не должно повлечь рост цен на новостройки, считает Мутко

Снижение ставки по программе льготной ипотеки с господдержкой не должно повлечь рост цен на новостройки, заявил журналистам глава "ДОМ.РФ" Виталий Мутко. "Сейчас предложена очень важная мера (снижение ставки по льготной ипотеке)", - сказал Мутко, комментируя заявление президента на пленарной сессии ПМЭФ. Большим вопросом он назвал то, как снижение ставки повлияет на цены на жилье. "Я надеюсь на очень ответственные подходы застройщиков в том числе", - сказал Мутко. Он напомнил, что ранее данная мера поддержки вызвала рост цен в полтора раза за два года.

"Надеюсь, что сейчас доступность жилья и платеж по ипотеке не увеличатся. А для этого нужно поддержать не только спрос, но и предложение", - подчеркнул Мутко. Он также отметил, что для поддержки предложения сейчас есть работающие инструменты, такие как инфраструктурные займы, субсидирование процентной ставки по проектному финансированию и так далее. "В два раза мы рассчитываем увеличить льготную ипотеку, люди придут, и наполняемость эскроу-счетов увеличится", - пояснил Мутко.

В пятницу президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ заявил, что ставку по льготной ипотечной программе с господдержкой решено снизить до 7% годовых.

"С мая была снижена ставка по льготной ипотеке. Сейчас она составляет 9%. Причем сама программа продлена до конца текущего года. (...) ЦБ опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным ещё раз снизить ставку льготной ипотеки - теперь до 7%", - сказал Путин. Он обратил внимание на то, что срок действия программы остаётся прежним.


Статьи, публикации, интервью...