Биржевые новости

19 июня 2022 г.  11:02

ФАС выступает против снятия ограничения по 25-процентной доле для сделок в ритейле

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает против снятия ограничения по 25-процентной доле для сделок в ритейле, действующее сейчас смягчение - временная мера.

"Мы категорически против увеличения лимита свыше 25%, это решение принято только на 2022 год и принято в отношении случаев, когда иностранная компания, которая работает в ритейле, все бросает и уходит", - сказал "Интерфаксу" руководитель ведомства Максим Шаскольский.

Он привел в пример покупку X5 Retail Group сети супермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге. "Х5, которая занимает долю свыше 25%, заявила, что готова "подобрать" эти магазины, сохранить рабочие места, сохранить возможность для потребителей в привычном формате пользоваться услугами. И конечно, было принято решение в порядке исключения в таких случаях допускать превышение 25%", - сообщил он.

Больше подобных ходатайство в ФАС пока не поступало, отметил Шаскольский. "Но мы против того, чтобы этот подход применялся повсеместно, против того, чтобы, как это недавно предлагалось, увеличить порог для сделок в ритейле до 35%. Все понимают, что это может привести к увеличению рыночной власти действующих торговых сетей по отношению к производителям, созданию дополнительных барьеров для входа на рынок субъектов МСП, сокращению ассортимента и снижению доступности товаров для граждан", - добавил он.

Как сообщалось, Х5 договорилась с финским холдингом SOK Retail Int. OY о приобретении у него компании, которая управляет супермаркетами, работавшими под брендом Prisma в Санкт-Петербурге, а также кулинарным цехом. В сделку войдут 15 супермаркетов. Практически все они будут интегрированы в торговую сеть "Перекресток". ФАС согласовала ходатайство Х5 15 июня без выдачи предписаний.

Ранее в начале июня Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 15 июня до 31 декабря 2022 года снимает действующее ограничение по доле рынка в 25% при покупке или аренде торговых сетей, владельцами которых являются иностранные собственники, покинувшие Россию. Депутаты комитета также предлагали повысить планку отсечения с 25% до 35% для всех сделок в ритейле и установить ее на постоянной основе, но поправка не вошла в итоговый принятый закон.


Статьи, публикации, интервью...