Биржевые новости

19 июня 2022 г.  14:02

Более полумиллиона человек обучились на образовательных курсах для предпринимателей - исследование

Сбербанк, Минэкономразвития России, Ассоциация развития финансовой грамотности, Торгово-промышленная палата РФ, НИУ ВШЭ при участии других организаций провели масштабное исследование по определению индекса предпринимательской образовательной активности в регионах РФ. Его результаты были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума, говорится в сообщении Сбербанка РФ.

Был изучен образовательный опыт порядка 1200 компаний и организаций из всех регионов России.

В рамках исследования был рассчитан среднероссийский показатель "обученности" населения. Он составил девять человек на одну тысячу экономически активного населения. При этом в 29 субъектах Российской Федерации данный показатель оказался выше среднего и в 56 регионах - ниже.

Исследование показало, что наиболее активно учатся люди до 45 лет (92%), из них молодёжь до 25 лет составила 45%.

В числе прошедших обучение женщин оказалось больше, чем мужчин (52% против 48%). В основном это обусловлено тем, что курсы, направленные на развитие женского предпринимательства, более распространены.

Основная аудитория курсов для предпринимателей (48,5%) - представители уже действующего бизнеса, юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые. На втором месте - школьники и студенты (25,2%). Доля работников по найму, среди которых могут быть как люди, уже работающие в малом и среднем бизнесе и повышающие уровень своих знаний, так и только желающие открыть собственное дело, составила 21%. Доля безработных и других групп - менее 5%.


Статьи, публикации, интервью...