Биржевые новости

20 июня 2022 г.  09:49

Новые справочники средней стоимости автозапчастей вступили в силу с 19 июня - РСА

Новые справочники средней стоимости запчастей, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО, вступили в силу с 19 июня 2022 года, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Они учитывают ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после ухода из России ряда автопроизводителей из недружественных стран.

По оценке РСА, стоимость "корзины часто бьющихся запчастей", рассчитываемая по новым справочникам, выросла по сравнению с предыдущей версией на 28,7%. Этот рост соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые предполагали увеличение стоимости запчастей в апреле-мае этого года примерно на 30%.

"Новая версия справочников позволит полноценно осуществлять ремонт поврежденных в авариях автомобилей новыми деталями. Необходимо отметить, что еще до вступления в силу новых справочников РСА зафиксировал резкий рост размера средней выплаты по ОСАГО: в мае 2022 года она выросла по сравнению с маем 2021 года на 13%, или на 8,5 тыс. рублей, составив 74,8 тыс. рублей. Мы ожидаем, что новые справочники приведут к ее дальнейшему росту, что будет оказывать давление на среднюю цену ОСАГО", - отметил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, слова которого приводятся в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...