Биржевые новости

20 июня 2022 г.  14:19

"Эксперт РА" установило для Restore Retail Group статус кредитного рейтинга "под наблюдением"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности компании Restore Retail Group Ltd, что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruA" со стабильным прогнозом.

"Установление статуса "под наблюдением" обусловлено накапливающимся внешнеэкономическим давлением, ввиду которого компания вынуждена значительно сокращать масштабы своей деятельности. В марте 2022 года компания Apple прекратила поставки продукции в РФ, в связи с чем на протяжении первого полугодия продажи техники данного бренда поддерживались в наибольшей мере собственными запасами компании. На текущий момент группа, ввиду дефицита техники и снижения спроса на смартфоны, закрывает часть магазинов Apple re:Store для перераспределения продукции в более рентабельные точки. Также компания Nike не продлила франчайзинговое соглашение с Restore Retail Group, ввиду чего все монобрендовые магазины Nike под управлением группы по мере исчерпания запасов будут закрыты", - говорится в релизе.

В то же время, согласно предоставленным агентству комментариям, компания активно прорабатывает возможности альтернативных каналов поставки продукции, оптимизирует свои операционные затраты и адаптирует ассортимент своих магазинов.

На данный момент агентство не обладает достаточным объемом данных для того, чтобы в полной мере определить потенциальное влияние текущей ситуации на операционные показатели компании в среднесрочной перспективе и ожидает предоставления информации от группы о ее стратегических планах с учетом сокращения масштабов бизнеса.

В июне 2021 года ООО "РеСтор" (дочерняя компания Restore Retail Group) разместило выпуск дебютных облигаций компании на 3 млрд рублей с погашением в июне 2024 года.

По данным "Эксперт РА", Restore Retail Group Limited объединяет компании, специализирующиеся на розничной продаже непродовольственных товаров. Компания была создана в 2005 году с открытия первых магазинов re:Store, розничной сети монобрендовых специализированных магазинов формата Apple Premium Reseller (APR). В 2009 году были приобретены магазины Humac в Дании и Норвегии также со статусом APR, на текущий момент Restore Retail Group включает магазины в России и Дании.


Статьи, публикации, интервью...