Биржевые новости

21 июня 2022 г.  12:53

Минфин предлагает ввести временную надбавку к НДПИ для "Газпрома" - сумма изъятий может составить 416 млрд руб.

Минфин подготовил поправки в налоговый кодекс, которые вводят временную надбавку к НДПИ на добываемый в РФ газ. Сумма изъятий может составить 416 млрд рублей, следует из документа, с которым ознакомился "Интерфакс".

Поправки вносятся в налоговый кодекс, статью 343, которая регулирует порядок исчисления НДПИ.

"Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течении всего налогового периода организациями - собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 г. включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством РФ о недрах, увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей", - говорится в тексте поправок.

Как говорится в пояснительных материалах Минфина, дополнительное изъятие в федеральный бюджет по НДПИ при добыче природного газа решено произвести в связи с ценами на европейских рынках.

Ранее в 2015 г. по Госдума уже принимала закон, который устанавливал повышающие коэффициенты (так называемые "нашлепки" на НДПИ) для увеличения налоговых поступлений от нефтяной и газовой отрасли, что по, данным Минфина, должно было принести в бюджет РФ доходы в размере 340 млрд рублей в год. Повышающие коэффициенты были введены в 2015 году как временная мера для увеличения налоговых поступлений от нефтяной и газовой отрасли.


Статьи, публикации, интервью...