Биржевые новости

21 июня 2022 г.  13:43

Кремль не спешит оценивать эффективность борьбы правительства с безработицей

В Кремле считают преждевременным судить об эффективности борьбы правительства РФ с безработицей на фоне прекращения производства рядом компаний, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты во вторник обратили его внимание на слова главы Минтруда Антона Котякова о росте безработицы в стране и поинтересовались, обеспокоены ли в Кремле этой тенденцией. "Занятость - это один из критических показателей, по которому мы судим о макроэкономической стабильности в целом. Это - чрезвычайно важный показатель, сохранению которого на необходимом уровне президент придает особое значение", - ответил Песков.

Он признал, что ряд компаний сворачивают производство, что ведет к неполной занятости и увольнениям. "Но, насколько мы знаем, эта тема находится также в числе приоритетных у правительства, и принимаются соответствующие меры, чтобы минимизировать последствия", - продолжил Песков.

Отвечая на вопрос, считают ли в Кремле эти меры достаточными, он ответил: "Пока преждевременно говорить потому, что ситуация только начинается. До сих пор с занятостью все было нормально".

Ранее во вторник министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил о росте напряженности на рынке труда. "В РФ наблюдается рост числа безработных, регистрируемых в центрах занятости (...), в определённой степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает нарастать ", - сказал Котяков.

По словам министра, данная ситуация наблюдается с июня, до этого число безработных находилось "в коридоре 660-680 тыс.".

Котяков связал это ситуацию, в том числе, с уходом ряда иностранных компаний с российского рынка. По его словам, правительством принимаются меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации на рынке труда, что уже дало определённые результаты, но "давление на предпринимательское сообщество продолжается".


Статьи, публикации, интервью...