Биржевые новости

21 июня 2022 г.  16:09

Путин: строительство замороженных объектов должно быть завершено за 1,5-2 года

Строительство ранее замороженных объектов должно быть завершено в течение 2-х лет, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.

"Еще одна конкретная задача - за 1,5-2 года завершить строительство ранее замороженных объектов. Мы постоянно говорим о замороженных стройках. Нужно, наконец, соответствующим образом выстроить работу. Предусмотреть на эти цели дополнительное финансирование, если требуется", - сказал Путин на заседании президиума Госсовета.

"Ситуацию с недостроями нужно менять. Это не только закопанные деньги, не давшие результат. Подобные замерзшие на годы стройплощадки создают неудобство и проблемы для граждан, они далеко не украшают облик городов и населенных пунктов", - заявил президент.

Стройматериалы

Путин также заявил, что доля отечественных стройматериалов в стройкомплексе России необходимо довести до 95%.

"Конечно, положение дел в строительстве в связи с санкциями осложнилось, но мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли, в том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов", - отметил президент и поставил задачу "довести их долю на нашем рынке до 95%".

"Добавлю, что оборудование для предприятий строительных материалов, строительной техники, включая экскаваторы, грейдеры, самосвалы все еще сильно зависит от импортных поставок комплектующих", - сказал Путин.

По его словам, "необходимо формировать партнерство, чтобы предприятия строительной отрасли вместе вкладывались в научно-исследовательские и конструкторские разработки такого оборудования, гарантировали отечественным поставщикам масштабные серийные заказы на перспективу".


Статьи, публикации, интервью...