Биржевые новости

21 июня 2022 г.  18:30

Глава Минэкономразвития: механизм корректировки цен госконтрактов нужно доработать на ситуацию c удешевлением первичных ресурсов

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил во вторник на заседании Госсовета по строительству, что механизм корректировки цен госконтрактов нужно доработать, чтобы он работал не только в случае роста цен на первичные ресурсы, но и в ситуации снижения цен на них.

"Когда цены на ресурсы растут, все в этом заинтересованы (корректировать цены на госконтракты в сторону повышения). Но когда у нас сейчас действительно пошло по ряду ресурсов удешевление - сталь на 12-13%, арматура пошла вниз в цене, и по всей видимости, по ряду позиций у нас этот процесс развернется в обратную сторону (от роста цен к их снижению), я боюсь, что у нас ни заказчики, ни подрядчики не придут к нам с предложением удешевить им контракты", - отметил министр.

"Поэтому есть предложение - дать поручение механизм доработать с тем, чтобы, когда у нас цены снижались на первичные ресурсы, у нас тоже был механизм - конъюнктурную, незаработанную прибыль строителями - чтобы была возможность оставлять ее в бюджете.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения министра. "Согласен с тем, что вы сказали", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...