Биржевые новости

22 июня 2022 г.  11:44

"Газпром" должен продавать на бирже не менее 10% от объема поставок газа на внутренний рынок - ФАС

ФАС России разработала нормативы продаж газа на бирже для "Газпрома" и независимых производителей, указывается в пресс-релизе ведомства.

По мнению ФАС, "следует установить минимальные объемы биржевых продаж природного газа для ПАО «Газпром» не менее 10% от объема поставок на внутренний рынок, для независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке – не менее 3%". В дальнейшем, как указывается, – "не менее 10% для обеих категорий поставщиков энергоресурса".

Служба предлагает утвердить приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов, где установлены определенные нормативы продаж бензина и дизтоплива - "в соответствии с Национальным планом развития конкуренции к 2026 году не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже".

Как отмечает ФАС, "потребители природного газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых – возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен".

"Принятие приказа позволит использовать биржевые котировки в качестве индикаторов рыночных цен на газ, а также будет способствовать недопущению случаев установления монопольно высокой цены товара",- подчеркивает антимонопольное ведомство.

В 2019 году объем торгов газом "Газпромом" на СПбМТСБ составил 11 млрд куб. м, в 2020-м - 12,1 млрд куб. м.


Статьи, публикации, интервью...