Биржевые новости

22 июня 2022 г.  12:39

В этом году инвестиции в мировой ТЭК вырастут на 8% до $2,4 трлн - МЭА

Инвестиции в топливно-энергетическую отрасль мировой экономики в 2022 году вырастут на 8% - до $2,4 трлн - за счет увеличения расходов на чистую энергию, сообщается в ежегодном докладе Мирового энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook.

Инвестиции в чистую энергетику, согласно прогнозу агентства, в 2022 году превысят $1,4 трлн. При этом, по данным МЭА, с 2020 года их среднегодовой прирост ускорился до 12%, тогда как в первые пять лет с момента подписания Парижского соглашения в 2015 году составлял чуть более 2%. Однако, отмечают в агентстве, расходы, необходимые для перехода на чистую энергию, неравномерны и в основном приходятся на страны Евросоюза, США и Китай.

"Огромный всплеск инвестиций для ускорения перехода на экологически чистую энергию - единственное долгосрочное решение. Этот вид инвестиций растет, но нам нужно гораздо более быстрое увеличение, чтобы ослабить давление на потребителей из-за высоких цен на ископаемое топливо, сделать наши энергетические системы более безопасными и направить мир на путь достижения наших целей в области климата", - приводятся в сообщении слова главы МЭА Фатиха Бироля.

Инвестиции в разведку и добычу газа и нефти в 2022 году увеличатся на 10% относительно показателя 2021 года - примерно до $418 млрд, что на 20% ниже расходов до пандемии. Росту расходов способствуют более высокие цены на данные энергоресурсы. Во многих случаях инвестиции будут краткосрочными для скорейшего вывода на рынок новых поставок.

МЭА отмечает, что доход мирового нефтегазового сектора на фоне высоких цен в 2022 году превысит $4 трлн, что более чем вдвое превышает средний показатель за пять лет. По мнению агентства, нефтегазовые компании получат возможность увеличить капитальные затраты на чистую энергию, которые на сегодняшний день составляют всего около 5% от CAPEX.

"Эти непредвиденные доходы предоставляют производителям нефти и газа уникальную возможность профинансировать столь необходимую трансформацию своей экономики, а крупным нефтегазовым компаниям - сделать больше для диверсификации своих расходов. Доля расходов нефтяных и газовых компаний на чистую энергию растет медленно, и этот прогресс обеспечивается главным образом крупными европейскими компаниями", - сообщается в отчете.

Расходы на поставки угля в текущем году увеличатся на 10% - примерно до $115 млрд - в основном за счет развивающихся стран Азии. Основную часть инвестиций в угольную отрасль обеспечат Индия и Китай - суммарно $80 млрд.


Статьи, публикации, интервью...