Новости экономики

22 июня 2022 г.  15:01

Аналитики ЕЦБ ожидают увеличения экономической активности в еврозоне и замедления темпов инфляции

Европейскую экономику не ожидает стагфляция, подобная ситуации 70-х годов, когда отмечалась устойчиво высокая инфляция при замедлении темпов экономического роста и повышении безработицы, свидетельствует анализ, проведенный экспертами Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Несмотря на снижение Европейским ЦБ прогнозов роста экономики еврозоны и повышение прогнозов инфляции после начала Россией военной операции на территории Украины, эксперты ЕЦБ по-прежнему ожидают увеличения экономической активности в регионе в следующем году и замедления темпов инфляции до целевого показателя в 2% во втором полугодии 2023 года.

"Текущие прогнозы все еще далеки от того, чтобы говорить о возможности стагфляционного сценария, - отмечается в опубликованном в среду обзоре аналитиков ЕЦБ. - Однако неопределенность выросла, что расширяет круг потенциальных последствий".

Эксперты видят ряд различий между тем, что происходит в настоящее время и ситуацией 70-х годов, и эти различия, по их мнению, "снижают вероятность возникновения стагфляции в нынешних условиях". В частности, они отмечают снижение зависимости европейской экономики от нефтяного сектора, меньшее влияние профсоюзов, а также наличие позитивного эффекта восстановления экономической активности от последствий пандемии COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...