Биржевые новости

22 июня 2022 г.  18:22

Банк России исключил структуру "Открытия" из реестра маркетплейсов

ЦБ РФ исключил структуру "Открытия" из реестра операторов финансовых платформ, свидетельствует информация на сайте регулятора. ЦБ 22 июня принял решение исключить АО "Открытые цифровые решения" из реестра операторов финансовых платформ на основании заявления компании о прекращении осуществления деятельности оператора финансовой платформы.

"Мы отказались от проекта, поскольку в текущих условиях реализовать его невозможно", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Открытия".

Регулятор включил "Открытые цифровые решения" в реестр маркетплейсов в феврале 2022 года, за несколько недель до попадания "Открытия" под санкции США.

Банк "Открытие" ещё в 2021 году начал подготовку к запуску финансового сервиса Luna Finance на базе "Открытые цифровые решения". Проект возглавил Вениамин Полянцев, ранее руководивший розничным блоком банка. Компания в октябре прошлого года зарегистрировала несколько доменов c наименованием "Luna", а в июне - сайт ассистента по организации путешествий под названием Chatico. Кроме того, компания создала сайт сервиса Luna Finance, позиционирующего себя как финансового помощника, который "подскажет, как наиболее эффективно распоряжаться деньгами: тратить, сохранять и преумножать".

Через маркетплейсы граждане могут инвестировать свободные средства: заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами. Обеспечением совершения сделок между финансовыми организациями или эмитентами и физлицами занимаются операторы финансовой платформы, которые должны быть созданы в форме АО. Сейчас оператор не вправе совмещать свою деятельность с деятельностью кредитной организации, за исключением деятельности организатора торговли, депозитария, специализированного депозитария или регистратора.

За время действия закона в России с 2020 года появилось шесть маркетплейсов (с учетом компании "Открытые цифровые решения"). АО "Финансовый Маркетплейс Сравни.ру" (компания начинала свою деятельность как агрегатор предложений финуслуг), маркетплейс "Московской биржи" (предлагает депозиты, кредиты, внебиржевые облигации, полисы ОСАГО и так далее), финансовая платформа "ВТБ Регистратора" по продаже внебиржевых облигаций, маркетплейс спецдепозитария "Инфинитум" по продаже паевых инвестиционных фондов, а также "Открытый финансовый маркетплейс", который будет специализироваться на кредитных банковских продуктах.


Статьи, публикации, интервью...