Новости экономики

23 июня 2022 г.  13:17

Старейший банк в мире планирует сократить 4 тыс. рабочих мест и закрыть десятки отделений в рамках реорганизации бизнеса

Старейший банк в мире - итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena SpA - планирует привлечь капитал в размере 2,5 млрд евро, сократить 4 тысячи рабочих мест и закрыть десятки отделений в рамках реорганизации бизнеса.

Сокращение рабочих мест позволит банку экономить на расходах 270 млн евро в год с 2023 года, говорится в пресс-релизе Monte Paschi. Разовые издержки, связанные с сокращениями, составят порядка 800 млн евро.

Банк также намерен закрыть 150 отделений, сократив их сеть до 1,2 тыс.

Голосование акционеров Monte Paschi по вопросу привлечения дополнительного капитала должно пройти до конца сентября.

Monte Paschi был национализирован в 2017 году, и в настоящее время правительству Италии принадлежит 64,23% банка. Правительство полностью поддерживает план реорганизации бизнеса, рассчитанный на период до конца 2026 года, отмечается в пресс-релизе банка.

Monte Paschi также намерен упростить структуру операций, разделив их на три основных направления: обслуживание розничных клиентов, малого и среднего бизнеса, а также обслуживание крупных компаний и инвестиционно-банковские операции.

План реорганизации предполагает, что банк сможет направить на выплаты акционерам 30% его чистой прибыли в 2025 и 2026 годах.

Акции Monte Paschi теряют в цене 1,7% на торгах в Милане в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 24%.

Monte Paschi был основан в 1472 году в Сиене для выдачи дешевых кредитов наименее обеспеченным слоям населения. В настоящее время он является старейшим действующим банком мира.


Статьи, публикации, интервью...