Биржевые новости

23 июня 2022 г.  14:45

Россия не могла использовать резервные валюты для выплат по евробондам из-за ограничений - Силуанов

РФ не могла использовать резервные валюты, предусмотренные эмиссионной документацией, для выплат по суверенным евробондам из-за ограничений, довести платежи сейчас можно только в рублях, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"НРД, являющийся платежным агентом по еврооблигациям Российской Федерации, внесен Европейским союзом в "санкционный" список и больше не может осуществлять расчеты в евро. Кроме того, страны-эмитенты других резервных валют (Великобритания и Швейцария) ввели запреты на расчеты по государственному долгу России", - сказал Силуанов журналистам. "В связи с этим нам не остается иного способа довести средства до инвесторов, кроме как осуществлять платежи в российских рублях", - пояснил министр.

Минфин России сегодня сообщил, что осуществил выплаты купонов по двум выпускам долларовых еврооблигаций РФ в рублях - это выпуски "Россия-2027" и "Россия-2047". Условия обоих выпусков предусматривают возможность проведения выплат в резервных валютах - евро, британских фунтах или швейцарских франках.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...