Биржевые новости

27 июня 2022 г.  10:25

Акции "Соллерса" дорожают на корпоративных новостях

Акции "Соллерса" выросли в начале сегодняшних торгов на "Московской бирже" почти на 9% (до 185 рублей за штуку) на корпоративных новостях.

Российская автомобилестроительная группа "Соллерс Авто", контроль в которой ее многолетний владелец Вадим Швецов передал топ-менеджменту, намерена развивать бизнес в прежней структуре активов.

"ООО "Соллерс Груп", владевшее ранее 76,7% акций ПАО "Соллерс Авто", продало весь принадлежащий ей пакет акций новому владельцу - ООО "Альтер Инвест". Изменение акционерной структуры компании произошло в результате сделки management buy out, в рамках которой акционерами "Соллерс Авто" становятся ключевые топ-менеджеры холдинга", - сообщили в пресс-службе компании в понедельник, не уточнив параметры сделки.

Таким образом, капитал "Соллерс Авто" покинул Вадим Швецов, контролировавший группу с 2007 г. Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что ООО "Альтер Инвест" зарегистрировано 17 июня в подмосковных Химках, его возглавляет гендиректор "Соллерс Авто" Николай Соболев. Акционерами являются Соболев (35,5%), глава УАЗа и "Соллерс Форд" Адиль Ширинов (39%), заместитель директора "Соллерс Авто" Зоя Каика (20%) и заместитель директора по правовым вопросам "Соллерс Авто" Виктор Хвесеня (5%).

"ПАО "Соллерс Авто" продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов и намерено обеспечивать дальнейшее развитие стратегии по производству и дистрибуции автомобилей, автокомпонентов и выводу на рынок новых сервисов мобильности", - прокомментировали сделку в пресс-службе группы.


Статьи, публикации, интервью...