Биржевые новости

27 июня 2022 г.  13:16

Структура рынка мяса позволяет прогнозировать увеличение объемов говядины по итогам 2022 года - Минсельхоз

Минсельхоз ожидает роста производства говядины в РФ в этом году.

"Производство крупного рогатого скота (в живом весе) в этом году находится на уровне, сопоставимом с прошлогодним. Сложившаяся структура рынка мяса и мясопродуктов позволяет прогнозировать увеличение объемов говядины по итогам 2022 года", - говорится в сообщении ведомства без указания параметров возможного роста.

Как считают в Минсельхозе, этому будет способствовать "беспрецедентные меры господдержки отрасли". "Животноводам возмещаются затраты на производство продукции, приобретение молодняка, технологическую модернизацию объектов, совершенствование работы в области племенного животноводства. Востребован механизм льготного кредитования - производители могут получить займы на приобретение кормов, техники, ветеринарных препаратов, строительство и модернизацию животноводческих комплексов", - напоминает министерство.

По данным Росстата, за четыре месяца этого года производство крупного рогатого скота в сельхозорганизациях выросло на 1,2%. В апреле производство снизилось на 5,1%, до 85,3 тыс. тонн.

Как сообщил в понедельник "Коммерсант", российские производители говядины испытывают проблемы из-за низких цен, на которых настаивают мясокомбинаты, и начали отказываться сдавать скот на убой, чтобы не работать в убыток. Ситуация может привести к падению внутреннего производства и увеличения зависимости от импорта, не исключают источники издания.


Статьи, публикации, интервью...