Новости экономики

27 июня 2022 г.  14:53

В 1-м полугодии бюджет Белоруссии из-за санкций недополучит $0,5 млрд

Республиканский бюджет Белоруссии в первом полугодии текущего года недополучит около $0,5 млрд из-за снижения поступлений экспортных пошлин от торговли подсанкционными нефтепродуктами и калийными удобрениями, заявил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов.

"Недопоступит в республиканский бюджет от плана полугодия от 1 млрд до 1,2 млрд белорусских рублей ($400-480 млн по текущему курсу - ИФ). Это связано в первую очередь со снижением поступлений пошлин на калийные удобрения, нефть и нефтепродукты. Основные причины здесь такие", - сказал Селиверстов, которого цитирует госагентство БелТА.

В результате, по его оценке, доходы республиканского бюджета за полугодие составят 43-44% от годового плана.

При этом министр отметил, что доходы местных бюджетов исполняются с превышением плана. "Дополнительный объем поступлений - около 400 млн рублей ($160 млн) относительно аналогичного периода прошлого года. И, в принципе, с учетом имеющихся поступлений в местные бюджеты и того, что у нас есть остатки республиканского бюджета, мы сейчас идем достаточно уверенно. Каких-то проблем с платежами у нас нет", - сказал Селиверстов.

Как сообщалось, Евросоюз и США на фоне военной операции РФ на Украине, которую поддержала Беларусь, ввели жесткие санкции в отношении поставок белорусских нефти и нефтепродуктов, калийных удобрений.


Статьи, публикации, интервью...