Биржевые новости

28 июня 2022 г.  10:28

Российский рынок электроники может вырасти в три раза к 2030 году - Чернышенко

Рынок отечественной радиоэлектронной промышленности к 2030 году может вырасти в три раза - с нынешних 3 трл рублей до 9 трлн рублей, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на дискуссионной площадке "Российская электроника".

"Объем современного отечественного рынка радиоэлектронной промышленности превышает 3 трлн рублей с перспективой дальнейшего роста до 9 трлн рублей к 2030 году", - сказал Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что радиоэлектронная промышленность является третьим сектором мировой экономики после здравоохранения и банковского дела по масштабам рыночного оборота и первым - по динамике своего развития.

Чернышенко также заявил, что разработчики электроники должны получить от правительства гарантии востребованности их продукции после окончания ресурсоемкого цикла разработки. Ещё одним механизмом поддержки, по его словам, могут стать субсидированные кредиты для покупателей отечественной продукции, процентная ставка по которым не превысит 5%.

"С учетом текущих реалий, ключевым фактором консолидации отрасли должны стать заказчики, что означает движение от гарантированного спроса к планированию производства. Будем активизировать это направление, повышать динамику вовлечения госкорпораций и крупного бизнеса, а также контролировать "расторопность" наших ФОИВов", - добавил Чернышенко.


Статьи, публикации, интервью...