Биржевые новости

28 июня 2022 г.  13:44

Таможенники смогут останавливать грузовики на всей территории РФ без привлечения ГИБДД

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет представителям таможенных органов останавливать транспортные средства с допустимой максимальной массой 3,5 тонны и выше на территории всех субъектов РФ и без привлечения сотрудников ГИБДД, это поможет пресечь схемы минимизации уплаты НДС, считают в правительстве.

Документ был внесен кабинетом министров в парламент в начале февраля.

Сейчас таможенники могут останавливать транспортные средства, в том числе не участвующие в международных перевозках, для проверки товаров и документов на них. При этом такая остановка силами только таможенников возможна в зонах таможенного контроля вдоль госграницы РФ. Если снаряженная масса автомобиля (учитывает вес автомобиля и эксплуатационных материалов) более 3,5 тонны, то такой транспорт таможенники, помимо приграничных постов, могут затормозить в 24 регионах РФ и в г.Санкт-Петербурге. В остальных случаях для остановки автомобилей им необходимо привлекать сотрудников ГИБДД.

Принятый закон разрешает мобильным группам таможенных органов останавливать все машины в зонах контроля вдоль границы, а если технически допустимая масса автомобиля составляет 3,5 тонны и более, то и на всей территории РФ. То есть перечень из 24 регионов из закона убирается.

"Предлагаемые изменения позволят уполномоченным должностным лицам таможенных органов осуществлять контроль за ввозом и перевозкой товаров автомобильными транспортными средствами технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более на всей территории РФ без привлечения органов внутренних дел, уполномоченных в области обеспечения безопасности дорожного движения", - говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке также говорится, что принятие закона поможет предотвратить ввоз и оборот санкционных товаров, контрафактной продукции, а также позволит пресечь схемы минимизации уплаты НДС в отношении товаров, задекларированных в государствах - членах Евразийского экономического союза и перемещаемых в РФ в рамках взаимной торговли.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...