Биржевые новости

29 июня 2022 г.  09:40

"Эксперт РА" понизило рейтинг "Главторга" до уровня "ruB-" и изменило прогноз на "развивающийся"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "Главторг" до уровня "ruB-", прогноз - "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее действовал рейтинг на уровне "ruВВ+" со стабильным прогнозом.

"Понижение рейтинга компании связано с ухудшением ликвидности, а также снижением оценки по корпоративным рискам", - говорится в пресс-релизе.

Агентство отмечает высокую зависимость компании от кредитных средств, направляемых на обеспечение высокого уровня оборотного капитала, ввиду проведения компанией политики по предоставлению отсрочки покупателям, поддержанию высоких товарных остатков и направлению всего свободного денежного потока на закупку продукции у поставщиков, работающих с компанией по предоплате.

"При этом исторически весь объем кредитного портфеля компании был представлен краткосрочными возобновляемыми кредитными линиями. С целью формирования более комфортной структуры долгового портфеля за счет замещения части краткосрочных обязательств долгосрочными, в конце 2021 года компания начала размещение дебютного облигационный займа в объеме 900 млн рублей (изначально компания планировала привлечь 1,5 млрд рублей). Однако в результате обострения макроэкономической обстановки и роста ключевой ставки в первом квартале 2022 года, по итогам размещения компания смогла привлечь 381 млн рублей, и сдвига в сторону долгосрочных заимствований в структуре общего кредитного портфеля практически не произошло. Присутствие в кредитном портфеле заимствований преимущественно краткосрочного характера и повышенные риски рефинансирования обязательств оказывают негативное влияние на оценку качественной и прогнозной ликвидности", - отмечает "Эксперт РА".

По расчетам агентства, в течение 2022 года без привлечения новых заемных средств компания не будет способна обслуживать свои кредитные обязательства.

Кроме того, по мнению "Эксперт РА", крайне негативное влияние на уровень рейтинговой оценки оказывает оценка блока корпоративных рисков, что также повлияло на снижение рейтинга.

"Компания сменила аудитора отчетности за 2021 год. Первоначально компания планировала провести аудит отчетности за 2021 год в аудиторской компании, входящей в топ-10 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России, и в подтверждение в конце 2021 года предоставила агентству скан договора на проведение аудита. По информации от компании, аудиторская компания не имела возможности провести все необходимые работы и выпустить аудиторское заключение из-за неготовности отчетности компании в необходимые сроки, поэтому ООО "Главторг" обратилось к иному аудитору, заключив с ним договор на оказание аудиторских услуг. Отсутствие у агентства возможности оценить репутацию аудитора отчетности за 2021 год, а также наличие ошибки в аудиторском заключении (в форме ОДДС отсутствовала одна страница) оказали негативное влияние на оценку транспарентности компании. Кроме того, компания не публикует значительного объема иной (помимо обязательной к раскрытию) значимой информации для оценки кредитоспособности на официальном сайте или на сайтах, предназначенных для раскрытия информации", - объясняет "Эксперт РА".

Агентство добавляет, что оценку блока корпоративных рисков также сдерживает наличие высокой концентрации принятия решений на единственном собственнике, который также является генеральным директором компании. "Также в настоящее время в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело, связанное с дистрибуцией продукции холдинга "Объединенные кондитеры", что оказывает негативное влияние на оценку деловой репутации компании и на уровень рейтинга в целом. Ввиду ожидания результатов рассмотрения судебного разбирательства по рейтингу устанавливается развивающийся прогноз", - резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 381,1 млн рублей с погашением в 2024 году.

ООО "Главторг" занимается оптово-розничной торговлей кондитерскими и табачными изделиями преимущественно на рынке Москвы и Московской области. В ассортиментном портфеле компании представлено 11 тыс. товарных позиций более 80 известных производителей кондитерских изделий. По данным "Эксперт РА", в продуктовой линейке компании есть собственные бренды "Северянин" и "Авангард", компания также реализует соки, компоты, варенья, джемы и овощные консервы, изготавливаемые в Армении, при этом выручка от реализации продукции собственного производства не превышает 2% от общего объема продаж. Помимо этого, компания реализует табачные изделия крупнейших производителей, доля которых в выручке за 2021 год составила 57%.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственный акционер - гендиректор компании Карен Налбандян.


Статьи, публикации, интервью...