Биржевые новости

29 июня 2022 г.  09:36

РЖД с 1 июля вернут квоты на вывоз угля на восток для ряда регионов

ОАО "РЖД" с 1 июля восстановит действовавший в 2021 году порядок вывоза угля из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол заседания правления РЖД от 28 июня, с которым ознакомилось издание.

"Для Кузбасса и республик (Хакасия, Бурятия и Тува) возвращаются годовые квоты на вывоз в восточном направлении (58 млн тонн, 9 млн, 9,1 млн и 400 тыс. тонн соответственно). Кроме того, восстанавливается действие методики Минэнерго по вывозу угля из Кузбасса в восточном направлении, согласно которой право вывезти свой уголь в рамках квоты получают компании, которые направили не меньший объем в западном направлении", - сообщает "Коммерсантъ".

Со ссылкой на Минэнерго газета отмечает также, что в ситуации, когда Европа с августа вводит эмбарго на экспорт угля из РФ, "в рамках методики (по вывозу угля из Кузбасса в восточном направлении), помимо поставок на экспорт в западном направлении, также будут учитываться поставки на внутренний рынок".

Издание напоминает, что с восстановлением правил вывоза от 2021 года уголь из "квотируемых" регионов получает приоритет относительно поставок угля из других регионов, в частности, из Якутии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...